ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENEZIA, CIRCA 1775

100 / 150
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 693 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1775 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata in stile Imari con piccole case, motivi floreali, rocailles, farfalle e uccelli in volo. Tazza a campana su base ad anello con presa sagomata sormontata da bottone. Marca in rosso su entrambe i pezzi, sul retro del piattino etichetta di provenienza LUKACS-DONATH ROMA; tazzina alt. cm 6,7, piattino diam. cm 12,4

Comparative literature

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 194-195 n. 45