ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
28

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENICE, CIRCA 1775

700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 882 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1775 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata con piccoli fiori e frutta con due fette di limone ad accompagnare uno stemma araldico entro ricca cornice rocaille in porpora. Tazza a campana su base ad anello con presa sagomata sormontata da bottone. Marca in rosso su entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza SCHUBERT ANTICHITÀ – MILANO sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6,2, piattino diam. cm 12,4

Comparative literature

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, p. 266 n. 32