ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
91

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1790

100 / 150
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 227 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1790

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede sia sul piattino che sulla tazzina due sottili filetti rossi ad inquadrare il decoro, composto da due serie di tralci fioriti, una delle quali inserita in una sorta di ghirlanda fogliata. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza LUKA’CS-DONA’TH – ROMA sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,5, piattino diam. cm 11,4

Comparative literature

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 134-136 n. 199