ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
40

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1780-1800

80 / 120
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 101 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede un motivo principale con festoni floreali alternati a foglie dipinte in porpora, accompagnato da un motivo a linea spezzata incrociato con una linea circolare. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza D. Piva/U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,8