ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
92

AN ANTONIBON CUP WITH SAUCER, NOVE, SECOND HALF 18TH CENTURY

200 / 300
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 567 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, secondo un’interpretazione inusuale della “foglia di tabacco” in uso in molte manifatture europee. Tazza di forma cilindrica con ansa a ricciolo; tazzina alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,4