ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
58

A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP WITH SAUCER, NAPLES, 18TH CENTURY

100 / 150
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 227 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, SECOLO XVIII

in porcellana policroma; il decoro prevede una larga fascia all’orlo nella quale corre un nastro ondulato su fondo scuro e decorato in porpora e un motivo a piccoli gigli blu accompagnati da fioretti d’oro. L’oro orla entrambe i pezzi, rari per forma e decoro. La tazza troncoconica e il piattino rotondo con tesa rilevata hanno piede appena concavo. Marca N coronata incussa nella pasta sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza Silvia Giusti – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6, piattino diam. 12,6