ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
85

A GIUSTINIANI OR DEL VECCHIO CUP WITH SAUCER, NAPLES, CIRCA 1820-1825

300 / 500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1638 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820-1825 CIRCA

in porcellana policroma decorata “a vedute” alla maniera delle porcellane ferdinandee, con "Veduta di Ischia" e "Veduta della Darsena". Tazza di forma cilindrica con ansa mistilinea, piattino rotondo con tesa alta. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul fondo di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 5,8, piattino diam. 13,9