ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
54

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI CUP WITH SAUCER, MILAN, CIRCA 1770

200 / 300
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 151 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

in maiolica policroma con decoro floreale con un fiore dalla larga corolla e foglie ovaleggianti sulla tazza, mentre sul piattino decoro coerente accompagnato da fioretti sparsi, secondo una formula stilistica con fiori scontornati tipica della manifattura milanese di Pasquale Rubati. La tazza ha forma ciotola di gusto orientale, corredata da piattino rotondo con alta tesa e piede ad anello. Tazzina alt. cm 4,6, piattino diam. cm 13,4

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 389-392