ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
98

A CUP WITH SAUCER, GERMANY, MEISSEN MANUFACTORY, 19TH CENTURY

300 / 500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 441 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro, che si sviluppa su fondo monocromo blu, prevede due ampie riserve sagomate contornate da tralci fogliati dipinti in oro, all’interno delle quali sono dipinte coppie di uccellini variopinti, mentre nel centro del piattino sono dipinti due insetti. Marca della manifattura e sigle in blu sul retro di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 13,8