ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
96

A NYMPHEMBURG CUP WITH SAUCER, GERMANY, CIRCA 1765

600 / 900
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1512 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI NYMPHEMBURG, 1765 CIRCA

in porcellana in policroma, probabilmente ad opera di Cajetan Purtscher, con scene ispirate alle Metamorfosi di Ovidio. Sia la raffigurazione dipinta sulla tazza che quella sul piattino sono contornate da una cornice asimmetrica, aperta sulla destra, delineata in oro e arricchita sa mazzi di fiori policromi. Anche l’interno della tazzina mostra una composizione floreale. Marca della manifattura incussa nella pasta di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza Silvia Giusti Antichità – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 5, piattino diam. cm 13,7

Comparative literature

A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, 1997, nn. 595-598