ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
99

A MEISSEN CUP WITH SAUCER, GERMANY, 18TH CENTURY

500 / 800
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 630 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

in porcellana policroma dipinta in stile Imari in blu sottosmalto con smalti e dorature, con rami fioriti e elementi del giardino orientale. I bordi sono decorati da una fascia rosso ferro con motivo a piccole piastre e riserve centrate da fioretti porpora viola. Marca in blu su entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 4,5, piattino diam. cm 13,2