ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
95

A MENNECY CUP WITH SAUCER, FRANCE, 1750-1770

200 / 300
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 101 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, FRANCIA, MANIFATTURA DI MENNECY, 1750-1770

in porcellana tenera decorata a policromia con gioco di rami fioriti a rilievo, mentre il bordo e l’ansa della tazza sono decorati in porpora. La tazza a campana e il piatto rotondo poggiano su piede ad anello. Lettere D.V. incusse nella pasta sul retro del piattino; etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 12,8