ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
45

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, CIRCA 1760

100 / 150
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 252 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, decorata con il motivo denominato “al tulipano sfogliato”, qui realizzato con l’uso di colori particolarmente brillanti. Tazza a forma di campana su piede ad anello con ansa dal profilo mistilineo; etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ - TORINO sul fondo del piattino; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. 13,4

Comparative literature

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 73-74 e p. 140 n. 62