ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, 18TH CENTURY

120 / 180
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 378 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, decorata secondo il tipico motivo denominato “a paesaggi con volatili”, a occupare la quasi totalità della superficie, mentre una ghirlanda fogliata contorna il manico. Tazza a forma di ciotola su basso piede ad anello con ansa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13