ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
No reserve
78

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

150 / 250
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 252 €  c.i.

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decorata a monocromia porpora con paesaggio alberato, il bordo segnato dal tipico decoro definito “a mezzo uovo”. Tazza a forma di ciotola con presa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13