ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
97

A CUP WITH SAUCER, BERLIN, EARLY 19TH CENTURY

300 / 500
Auction closed

TAZZINA CON PIATTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policroma e oro. La tazza mostra su di un fondo verde pastello un medaglione ovale dipinto al centro con una cicogna che tiene nel becco un neonato, tutt’intorno il testo di una canzone composta da Erasmus Alber nel 1537 dal titolo Wir danken Gott fur siene Gaben; tale testo continua anche al centro del piattino, intorno ad un medaglione che ospita dodici bimbi in fasce. La tazza, completamente rivestita in oro all’interno, ha corpo svasato e un’ampia ansa ad orecchio. Marca della manifattura in blu affiancata da una croce in oro sul fondo di entrambi i pezzi; tre stelline a otto punte in oro sul retro del piattino; tazzina alt. cm 9, piattino diam. 13,6