ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

8  -  15 FEBRUARY 2024
Timed auction, 1295
79

A PAIR OF REAL FABBRICA FERDINANDEA CUPS WITH SAUCER, NAPLES, CIRCA 1800-1810

800 / 1.200
Auction closed

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800-1810 CIRCA

in porcellana policroma, decoro “a vedute”. Questi esemplari, con vernice allo stagno, rientrano nella produzione ferdinandea di vasellame decorato con le vedute tratte dalle incisioni. Qui in riserve semplici rotonde appena incorniciate da una linea dentellata di oro senza eccessivi decori e dorature, apposti a coprire talvolta la qualità della porcellana, si leggono delle inusuali vedute ispirate a incisioni con paesaggio fiamminghi, che sappiamo essere presenti a Napoli e spesso utilizzate nel Settecento per la produzione delle maioliche. Tazzine di forma a campana panciute su basso piede appena concavo, piattini circolari. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul retro di entrambi i piattini; tazzine alt. cm 6,5, piattini diam. 13,2