INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
123

A NORTHERN PERSIA HERIZ SERAPHI CARPET, LATE 19TH CENTURY

4.500 / 6.500

TAPPETO HERIZ SERAPHI, PERSIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX

a fondo rosso mattone, con medaglione blu e riquadri color avorio, bordura blu con decori a foglia policroma, cm 395x295