INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287

A VENETIAN MIRROR, HALF 18TH CENTURY

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare profilato da cornice a dentelli inquadrata da una triplice fascia analogamente intagliata a incorniciare piccoli specchi rettangolari e a losanga dall'andamento modanato, a creare un effetto prospettico; grande cimasa con cartella sagomata centrata da specchio sormontata da motivo rocaille e affiancata da volute vegetali che scendono sui lati, ornati nella parte inferiore da volute fogliacee che scendono a formare i piedini in foggia di piccole volute, cm 182x103