INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
61

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno in foggia di lira su plinto sormontata da foglie di alloro ed affiancata da animali fantastici, i quali poggiano a loro volta su protomi equine che stringono nel morso decori floreali che scendono lungo i fianchi e terminano in finali a voluta, cm 224x112

Comparative Bibliography

E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 157 nn. 90-91