INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
81

A FRENCH CONSOLE, LATE 18TH CENTURY

1.200 / 1.800

CONSOLE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

in legno, a demi lune, piano in marmo bianco bordato da ringhierina in bronzo dorato lavorato a giorno, fascia con cassetto centrale e due sportellini laterali, incorniciati da motivo a perline in bronzo dorato e centrati da maniglie a medaglioni in bronzo dorato, quattro gambe unite da sottopiano in legno bordato da ringhierina in bronzo dorato lavorato a giorno, cm 85x129x48