INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
45

A FRENCH SECRÉTAIRE À ABATTANT, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno di mogano, ad una anta celante un vano e sei cassetti, piano scrittoio coperto in cuoio, sottesa da coppia di ante celanti tre cassetti, riposanti a loro volta su un cassetto, entro colonne lavorate a tutto tondo, applicazioni in bronzo dorato; cm 139x93x42,5