INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
161

A ROMAN PLAQUE, SECOND HALF 19TH CENTURY

2.000 / 3.000

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in micromosaico di forma ovale raffigurante il Tevere con veduta di Castel Sant'Angelo e San Pietro sullo sfondo su marmo nero del Belgio di forma rettangolare, cm 10x12,5, montata entro cornice in legno intagliato e dorato con passpartout in legno dipinto in finto porfido, cm 23x25