INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
108

A SMALL RUSSIAN TABLE CLOCK, FIRST HALF 20TH CENTURY

3.000 / 5.000

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

in nefrite con applicazioni in oro, argento, diamanti e metallo dorato; finale in zaffiro cabochon, quadrante con numeri romani circondato da diamanti a rosette, completo di chiave; recante bolli spuri dell’orafo Anders Johan Nevalainen (1858-1933); cm 8,2x3,9