INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi con fiori in bronzo dorato firmato sul quadrante E. Schmoll/à Paris/ 89 Rue Murenn, apicalmente impreziosito da fregio con torcia e faretra entro corona d’alloro, base rettangolare con fregi a girali su piedi a trottola; cm 58x28x20