INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
37

A FRENCH TABLE CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

800 / 1.200

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria sormontata da due corone di fiori su un libro e poggiante su base ovale ornata da festoni di fiori su cui giacciono seduti due fanciulli intenti nella lettura, su piedini a semisfera, cm 44x28x20

Comparative literature

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule français du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 430 n. B