INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
54

A FRENCH TABLE CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

800 / 1.200

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato raffigurante l'allegoria delle arti. Alla destra della cassa la figura di Apollo, alla sinistra una grande cornucopia; sulla base motivo a rilievo con festoni centrati da lira; quadrante firmato Courvoisier & Comp, cm 34x35x13,5