INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287

A FRENCH WALL CLOCK, 19TH CENTURY

OROLOGIO DA PARETE CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno lastronato e dipinto su fondo rosso e applicazioni in bronzo dorato lungo i profili, di forma architettonica sormontato in alto da vaso ad urna, pilastri a forma di erme sugli angoli e al centro Diana cacciatrice con levriero, ampio quadrante con numeri romani in smalto; meccanismo firmato Boucheret Paris; cm 82x40x18, mensola cm 30x43x23,5