INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
124

A FRENCH CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY

1.000 / 1.500

OROLOGIO DA MURO CON MENSOLA, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno dipinto a fondo rosso e applicazioni in bronzo e metallo dorato, cassa sagomata ornata da fiori e rose dipinte e due animali raffigurati nella parte sottostante il quadrante in smalto bianco, cm 72x38x18; completo di mensola serpentinata dipinta, cm 39,5x42x18,8