INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
16

A PARISIAN MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY

1.500 / 2.500

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato, patinato e brunito, raffigurante il Ratto d'Europa, il quadrante nella cassa circolare posto sopra un toro, su base sagomata con piedi a foglia stilizzata; quadrante iscritto Lenoir A Paris. L'orologio, in pieno stile Luigi XV, deriva da un noto modello di Osmond; cm 55x45x17

Comparative literature

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francais du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, pp. 474-475 n. E