INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
77

A DUTCH LONGCASE CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY

6.000 / 9.000

OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in mogano, sormontanto da Atlante e due figure in legno dorato su pilastri in legno brunito, tra cui Atlante, al centro ghirlanda con motivo a girali e fiori, che sormonta una fascia intagliata a giorno con motivo a tralci vegetali, sportello bolilobato centrale con colonne corinzie con capitelli e basi dorate e fusto rastrenato, due sportellini laterali intagliati a giorno con motivo a tralci vegetali, sportellino sottostante con al centro un decoro in bronzo dorato intagliato con motivo di fusurole e perline e fondo vitreo, poggiante su base bombata sorretta da piedi ferini, cm 300x75x38

quadrante firmato C. Bakker, Groningen