INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
125

A FRENCH SHOWCASE CABINET, 19TH CENTURY

2.500 / 3.500

MOBILE VETRINA, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno di forma mossa con applicazioni in bronzo dorato, sormontato da cimasa a riccioli vegetali; due sportelli a vetro sul fronte, e nella parte inferiore quattro scene incorniciate entro riserve, le due laterali raffiguranti paesaggi e le due centrali scena galante entro paesaggio, cm 242x153,5x50