INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
116

A GERMAN MAGOT, LATE 19TH CENTURY

3.500 / 5.500

MAGOT, GERMANIA, SECOLO XIX

in porcellana policroma, raffigurante figura maschile cinese seduta a gambe incrociate, veste azzurra con colletto dai profili dorati e mantella con decori floreali cinta in vita da cintura rossa, con testa, lingua e mani basculanti, cm 48x47x41