INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287

A FRENCH BED, HALF 19TH CENTURY

LETTO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

impiallacciato in mogano con applicazioni in bronzo dorato lungo i profili, alta testiera dal profilo sagomato, con sostegni ondulati che terminano in teste leonine e trionfi ai lati, struttura sorretta da piedi a campanula ornati da roselline in bronzo dorato, cm 130x200x113