INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
32

A CHANDELIER, LATE 19TH CENTURY

800 / 1.200

LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX

in bronzo dorato, finemente lavorato ad imitare tralci di vite e grappoli d’uva e arricchitro da fiori lungo il fusto, a trentadue luci che si estendono orizzontalmente, desinente in finale a grappolo d'uva racchiuso da foglie di vite; alt. cm 128, diam. cm 118