INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
155

A NAPOLITEAN GUERIDON, LATE 18TH CENTURY

2.500 / 3.500

GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato e dipinto, sormontato da pigna entro vaso, ornato da palmette sull'orlo e motivo a conchiglia sulla fascia esterna, sorretto da tre elementi di linea sinuosa con teste di ariete all'estremità superiore e terminazioni a zoccoli, legate insieme da serpente attorcigliato, poggianti su base tripode sorretta da zampe leonine, cm 175x52x58