INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
109

A SMALL RUSSIAN PARFUME BOTTLE, FIRST HALF 20TH CENTURY

1.500 / 2.500

FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto blu con applicazioni di festoni e drappi trattenuti da fiocchi centrati da rubini cabochon, collo sormontato da fascia con diamanti a rosette, tappo con pietra di luna, base con perlinature; completo di astuccio, alt. cm 6,2