INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
99

A VENETIAN FIGURE OF A TURK, 18TH CENTURY

3.500 / 5.000

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, il personaggio raffigurato in abiti tradizionali con il capo coperto da turbante, montato su gueridon scolpito a volute vegetali poggiante su base a tre piedi, cm 160x45x42 (complessivamente)