INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
101

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, EARLY 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, INIZIO SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, schienale e braccioli di forma mossa terminanti in riccioli, intagli a motivo foreale, gambe unite da traversa di forma mossa con intagli, rivestite di seta a fantasia floreale con figure orientali, cm 125x76x70

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. VIII