INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
47

A PAIR OF ENGLISH ARMCHAIRS, FIRST HALF 19TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in legno in mogano lastronato e intarsiato a motivo vegetale, applicazioni in legno dorato a mezzafoglia, braccioli con terminanti a riccioli centrati da intarsio a fiore da cui parte un intarsio a ramo di quercia, gambe anteriori con intaglio a palma terminanti in zampe forma ferina; rivestite in tessuto scamosciato marrone, cm 97x64x67