INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
31

A PAIR OF TUSCAN GUERIDONS, LATE 19TH CENTURY

3.000 / 5.000

COPPIA DI GUERIDON CON MORI, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

in legno intagliato, dipinto e dorato, piano circolare in scagliola policroma centrato da stella sorretto da figura di moro inginocchiato con vesti dorate, poggiante su alta base a parallelepipedo dipinta ad imiatre il marmo, cm 136x58x61