INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
89

A PAIR OF FRENCH FIGURES, FIRST HALF 19TH CENTURY

1.200 / 1.800

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Amore e Psiche, lui con un mazzo di fiori nella mano destra, lei con la mano destra tesa a raccoglierlo. Le due figure nascevano per un orologio da camino ideato da Jean-Baptoste Héricourt nei primi anni del secolo intitolato Le nozze di Psiche e Amore, poste ai lati della cassa sormontata da un versatoio traboccante di fiori. Montate su base in plexiglas, alt. cm 50,5 (complessivamente)

Comparative literature

J-D. Augarde, Une odyssée en pendules. Chef-d'ouvre de la Collection Parnassia, Dijon 2022, pp. 168-169 n. 37