INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
127

A PAIR OF TUSCAN CONSOLES, SECOND HALF 19TH CENTURY

2.500 / 3.500

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in legno lastronato, con piani in marmo, di forma sagomata e angoli scantonati, poggianti su gambe anteriori scolpite sulla parte superiore in foggia di testa muliebre per proseguire su intaglio a girali fogliacee e poggiante su base modanata, cm 92x123x55