INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
25

A PAIR OF NEAPOLITAN COMMODES, LATE 18TH CENTURY

4.000 / 6.000

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

latronati in legni vari, piano in marmo giallo, profilatura a intarsio con motivo geometrico, fronte a due cassetti con incorniciatura tripartita scandita da profilo nero e decorazione floreale a girali ricorrenti a incorniciare bocchette e maniglie circolari in metallo, ai lati intarsi con la medesima profilatura e vaso di fiori centrale, piedini con applicazioni in metallo brunito a motivo fogliaceo, cm 100x131x64