INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
87

A PAIR OF MILANESE CANDELABRA, 20TH CENTURY

9.000 / 12.000

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX

in argento, formato da due figure che cavalcano un mostro marino, a simboleggiare l'allegoria della fortuna, che fungono da sostegno per l'elemento superiore dal quale dipartono quattro bracci con rispettive bobeches e una centrale utilizzata come finale, su base baccellarta e cesellata, cm 55x39