INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
64

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, SECOND HALF 19TH CENTURY

600 / 800

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, raffiguranti coppia di arcieri su plinto in foggia di balaustro nell atto di sostenere fusto dal quale si dipartono tre bracci a voluta desinenti in bobeches laterali e si sviluppa in una bobeche centrale più elevata; alt cm 60