INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287

A ROMAN CONSOLE, 18TH CENTURY

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato e dipinto, con piano in marmo cipollino leggermente aggettante, ricca fascia decorata a motivi vegetali dorati intervallati da fiori aperti da cui pende festone fiorito, decoro centrale in foggia di conchiglia stilizzata; i fianchi presentano medesimo ornamento con al centro pendaglina a tre fiori; gambe troncopiramidali decorate con motivi vegetali a campanule e felce terminanti su sfere, cm 91x170x80