INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287
41

A FRENCH COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in mogano con piano in marmo bianco stondato agli angoli, fascia superiore divisa in tre cassetti centrati da bocchette ovali in bronzo dorato, ulteriori due cassetti sottostanti con maniglie circolari ai lati e bocchetta ovale al centro, angoli scanalati, gambe troncoconiche con terminazioni in bronzo, cm 88x130x57