INTERNATIONAL FINE ART

23 APRIL 2024
Auction, 1287

A ROMAN BUST, 20TH CENTURY

BUSTO, ROMA, SECOLO XX

in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con mantello fermato sulla spalla sinistra mediante una fibula circolare e centrato da volto di Medusa sulla corazza, cm 72x64x36