ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

10 OCTOBER 2023
Auction, 1232

Tuscan school, early 19th century

HECTOR CHIDING PARIS

oil on canvas, 124x179 cm

Scuola toscana, inizio sec. XIX

ETTORE RIMPROVERA PARIDE

olio su tela, cm 124x179

La composizione replica su una tela di dimensioni ridotte il grande dipinto presentato il primo settembre 1808 da Pietro Benvenuti (Arezzo,1769 – Firenze,1844) su commissione del duca di Ossona, oggi conservato presso il Teatro della Pergola di Firenze (olio su tela, cm 297x431, inv. Accademia 305; cfr. L. Fornasari, Pietro Benvenuti, Firenze 2004, p. 231, fig. 200).